现在早饭大家为了节省时间,一般都选择比较省劲的方法解决,那么面包牛奶就成为了首选。那么面包的利润有多大呢,如果开一个面包店的话大概需要投资多少钱呢?
店铺费用
首先选址很重要,一般我们都会选在客流量大的地方,商业街、学校、小区门口等,而这些地方往往价位也会高一点儿。然后要看店铺的面积有多大,租金都是按面积计算的。费用这个都是根据地区的不同,价格也不同。不过前期建议可以开一间小一点儿的店铺,这样可以节省一些费用,等到以后做大了再换大店铺。
店铺装修
室内装修一定要干净、整洁、温馨,因为我们是做饮食,如果环境不好留不住客源。费用也是按照面积来计算的,上到吊顶啊,下到地板啊等都是。最主要的是还有一个门头牌,这个相当于是店铺的脸面,绝对不能凑合,而且还要装得新颖一点儿,才能吸引顾客的注意。
设备及原材料费用
做面包得需要面包机、货架、面包摆台、打蛋机、发酵机、烤盘、冰箱等等,这些一定要计算进去,然后就是面粉、鸡蛋、糖、油、发酵粉、装面包的包装袋等等。对了,还有一个原材料损耗费用也一定要计算进去噢。
周转资金
做任何生意都要准备周转资金,面包店也不例外,所以说做任何生意前期投入都会有点大,等到店铺开起来之后就好了,毕竟有些费用只是一次性投上,可以用好久,后期慢慢就好了。但是也有一些是月缴的,像是水费、电费啊,这个是跟我们的售出多少有关, 销得多做得就多,费用相对就高一点,那些属于后期费用,暂不例入。
人工费用
如果是雇员工的话,员工的工资是要计算进去的。如果是自己做的话也得算出一份工资来呀,毕竟你去打工也是有工资的,自己做就是自己给自己打工而己,而且面包的话估计一个人是做不来的,要么就得夫妻同时搭档。
1、前期投资
要说开面包店需要多少钱,首先就需要考虑房租及装修费用。60平方店面,房租一年大概就是2万左右。门店装修是给消费者的第一印象,只有留有好的印象,消费者才会舒心的消费,门面装修大约费用在1万左右元。还需要考虑的就是设备费用,设备是面包店的硬件设施,设备机器大约在3万左右,其他的还有就是货架和摆台大约需要4000元。
2、生产食材成本费用
做面包需要的原材料有:面粉、油脂、糖、奶粉和其他添加剂等,这些需要成本大概在4000元左右;还有就是做烘焙的衬纸、烤盘、包装袋等大概所需费用在1万左右。
3、损耗
当然开一家面包店肯定存在损耗,损耗包括工人操作不当及在包装运输过程中造成物品损坏或没有及时销售造成过期的。一个月控制在500左右。
4、人员工资
开一家面包店首先要有自己的特色和技术,只有你掌握了足够的相关的技术,才能做好面包,如果你没有经验的话,可以考虑加盟面包店,现在加盟面包店都是免费培训的,在培训班里,老师会毫无保留的讲授各种流行面包做法和技术,让你在最短的时间内成为一名合格的面点师。因为店面不大,前期可能不是很繁忙,所以自己一个人还是可以忙的过来的。
5、利润
一般来说面包和糕点的净利润在50%,如果一天的营业额在500-1000左右,那么利润就在250-500左右,一年利润就在15万左。这是最保守的算法,现在烘陪行业在二三线城市有较大发展空间。
6、水电、煤气费
开面包店会存在水费、电费、煤气费等这些必要的生活用费,这个当然你消耗越多,就卖的多,也就证明生意好,越有可能赚大钱,这个用量是固定不了的,一个月基本1000元左右。
当今选择开面包店是比较赚钱的,特别是现在,人们把健康放在第一位,良好的饮食习惯已经被很多人认同,更多的人享受着面包的同时,也享受着健康。对于初次创业者来说,或者是开店经营不足的朋友,可以选择加盟知名品牌开店,降低创业风险。
开一家面包店需要多少钱这个问题真的需要很多的计算,对于大家来说,最开始肯定是门店的投入,这是一笔很大的开销。后期就是其他的问题需要我们去操心,开一家店还是需要很多的东西的,对于开店者来说不仅仅是开店而已。
如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。你的支持将鼓励我继续创作!