烘焙店的发展改变了很多人的生活方式,面包配牛奶让人们的饮食方便快捷,营养健康。烘焙店给创业者带来了致富的机会,创业首先要考虑的就是成本问题,开烘焙店成本是多少?各个行业的特点不同,创业成本也存在一定的差异,想要更详细的了解烘焙店成本来看看详细介绍。
开烘焙店成本是多少:
1、直接原材料成本
开烘培店的直接原材料成本根据烘焙配方有关,一般来说,其配方中需要的原材料有面粉、油脂、糖、奶粉、食盐、改良剂以及其他的添加物等。在这一方面,前期需要投资3000元。
2、间接原材料成本
这里所说的间接原材料成本包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品用的塑料箱,烘焙用的烤箱,称量原材料所用的各种容器等所需用品的费用。间接原材料无需多次购买,一般来说,在没有损坏的情况下,只需要购买一次即可。前期需要投资3万元左右。
3、损耗
烘培店的损耗包括由于人工的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的的烘焙品损坏,或者由于没有销售出去而造成的损失。很多人在设想开个烘焙店多少钱的时候,时常会忽略这一部分费用。虽然这一部分损耗是比较小的,但是也不能忽略,一般一个月的损耗可控制在300元以内。
4、人工成本
直接人工成本指烘培店内的蛋糕师傅以及销售人员的工资。一般来说,如果选择开一家加盟店,加盟总部会组织统一培训,我们可以免费学习烘焙技术,因此,人员开销方面可以节省一定资金。
5、房租
提及开个烘焙店多少钱的问题,房租是我们不得不考虑的。烘培店的房租与其所在城市不同、所处地段不同、店面面积不同有关。通常,烘培店选址在学校附近,或者休闲娱乐场所,小区附近等人口密集的地方。如果选择开一家50平米的烘培店,一年房租大概需要3-5万元。
6、水、电、煤气费
想要开烘培店,肯定存在水、店、煤气的消耗。根据店面的生意情况,其耗量各有不同。在小区附近开一家小型烘培店,每个月的水、电、煤气费用大致为1500元。
开烘焙店成本是多少?对于新手开店来说,从长远发展来看,选择开加盟店是最节省开店成本的。因为选择开加盟店就可以免费学习成熟的店面运营技巧,以及专业的烘焙技术,同时,总部提供原材料,省心省钱。
如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。你的支持将鼓励我继续创作!